Янукович в это воскресенье мог бы стать президентом - опрос

Лидер Партии регионов Виктор Янукович одержал бы победу на президентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил социолог холдинга "Research & Branding Group" Евгений Копатько, опираясь на результаты опроса, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Так, согласно результатам опроса, за Виктора Януковича готовы проголосовать 30,2% опрошенных, за премьер-министра, лидера БЮТ Юлию Тимошенко 18,5%, за лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка 8,9%, за лидера КПУ Петра Симоненко 4,1%. Также согласно опросу, за нынешнего Президента Украины Виктора Ющенко готовы отдать свои голоса 3,1% опрошенных, за Сергея Тигипко – 2,7%, за спикера Владимира Литвина 2,4%.

«Такая ситуация, как в 2004 году не повторится, поскольку между кандидатами слишком большой разрыв», - считает социолог.

В то же время он добавил, что ни у кого из кандидатов нет решающего преимущества, поскольку существуют большие риски – это ухудшение экономической ситуации в стране. Е.Копатько считает, что это в значительной мере может пошатнуть рейтинги основных кандидатов в президенты.

Е.Копатько добавил, что интересной особенностью является то, что на Западе Украины сейчас идет борьба за электоральные симпатии между Арсением Яценюком и Юлией Тимошенко.

Что касается второго тура, то если выйдут В.Янукович и Ю.Тимошенко, то за лидера ПР проголосуют 45,7%, а за лидера БЮТ 31,9%. Социолог отметил, что не бывает механического перетока голосов – то есть если скажет кто-то из кандидатов, голосуйте за другого, так не будет. По его мнению, люди могут голосовать за любого из кандидатов или вообще не голосвать.

Е.Копатько отметил, что А.Яценюк потерял свои позиции, и это связано с тем, что «запрос на новые проект не сыграл «вдолгую». По его словам, как только в игру вступают В.Янукович, Ю.Тимошенко и начинают активно действовать, люди возвращаются к прежним политическим симпатиям.

Исследование проводилось со 2 по 12 октября 2009 года во всех областях Украины и Крыму методом личного интервью. В целом были опрошены 3119 респондентов, представлявших взрослое население страны по месту проживания. Ожидаемая средняя погрешность выборки +/- 2,2%.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи