Министерство образования докажет, что бакалавр тоже специалист

Министерство образования и науки намерено изменить отношение к бакалаврам как к специалистам с неполным высшим образованием. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Ярослав Болюбаш, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Нам бы очень хотелось, чтобы заработал закон о высшем образовании. Как только он будет подан в Верховную Раду, я думаю буквально через неделю мы приступаем к разработке проектов нормативных актов, которые исходят из закона… Но то, что написано в законе, это очень мало. Нам, прежде всего, надо четко определиться и найти место бакалаврам в отраслях экономики. Ведь на сегодняшний день эта проблема не решена», отметил Я.Болюбаш.

Он подчеркнул – нужно, чтобы все поняли, что бакалавр это специалист.

«Существует проблема, как суметь сломать эту психологию, что бакалавр - это незавершенное высшее образование, нет, бакалавр - это высшее образование, где присваивается квалификация», - отметил Я.Болюбаш.

Директор департамента напомнил, что проектом закона об образовании предусматривается переход на трехуровневую систему высшего образования - бакалавр, магистр, доктор PHD.

«Предполагается изменить подходы в сроках обучения магистров - 2-3 года, в то время как сейчас учатся год-полтора. И никак не предполагается, что будет массовый переход на магистра. Мы избежали понятия полное/неполное базовое высшее образование – высшее образование и бакалавр, и магистр», - отметил он.

Также, по словам Я.Болюбаша, сегодняшний европейский опыт говорит, что на магистра должны идти 15-20% студентов:

«Это те молодые люди, которые изъявят желание или проявили склонность к научной, творческой, управленческой деятельности, или работе в тех отраслях, где необходим высокий уровень образования. Готовы ли мы сегодня к этому - конечно нет. Это должно быть разработано на уровне закона, несколько десятков нормативных актов».

Кроме того, он добавил, что если говорить о "докторе PHD" (докторе философии) , то сохранено название «аспирантура», и обучение будет длиться не 3, а 4 года, так как сегодня показатель эффективности аспирантуры 17-23%, то есть столько аспирантов защищают диссертации.

«И там не только проблема в руководителе, который неэффективно работает, просто наука стала глубинной, необходимо более длительное время на исследование», - пояснил Я..Болюбаш.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи