Гражданин Украины, отдыхавший в Индонезии, заболел гриппом А/Н1N1

Лаборатория вирусологии и СПИДа Центральной Санэпидемстанции Министерства здравоохранения Украины подтвердила наличие выделенного штамма вируса гриппа к типу А/Н1N1 у гражданина Украины, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Министерства здравохранения Украины.

Титр вируса составлял 1:2, то есть при проведении подтверждающих исследований с использованием ПЦР подтверждено наличие выделенного штамма вируса гриппа к типу А/Н1N1.

Вирус обнаружен у гражданина 1970 года рождения, временно проживающего в Киеве. С 25 июля по 3 августа он находился в Индонезии (остров Бали) на отдыхе. Вернулся в Киев 3 августа самолетом рейсом из Стамбула.

Индонезия не входила в перечень стран, где регистрировались случаи пандемического гриппа А/Н1N1.

Мужчина заболел 8 августа (высокая температура, сухой кашель, озноб). Он обратился за помощью 10 августа и был госпитализирован в Киевскую городскую клиническую больницу №7. На рентгенологическом исследовании обнаружена пневмония. Контактные лица за помощью не обращались, больные не зарегистрированы.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины продолжает проведение противоэпидемических мероприятий по гражданам, которые прибывают в Украину из стран, на территории которых зарегистрированы случаи заболевания гриппом A/H1N1.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи