МВД занялось телевизионными "лохотронами"

Следственным управлением ГУ МВД Украины в г. Киеве на основании проверки заявлений граждан о мошенническом завладении их средствами возбуждено уголовное дело в отношении служебных лиц одной из коммерческих структур, которые организовали телевизионную игру в рамках интерактивной программы «Денежный дождь» и "Телешанс". Об этом сообщает УНИАН.

По данным Департамента связей с общественностью МВД Украины, организаторов телеигры подозревают в умышленном завладении средствами телезрителей за телефонное соединение с оператором связи под видом участия в игре в прямом эфире, хотя такой возможностью их не обеспечивали.

Расследованием установлено, что, в соответствии с условиями игры, телезрителям необходимо было позвонить по телефону по указанным номерами и назвать слово, которое отмечено на экране в виде кроссворда с хаотически размещенными буквами, и если зритель называет это слово, - ему вручают денежный приз.

Ведущий в эфире программы систематически сообщал, что в телестудию по указанным на экране телевизоров номерам телефонов никто не звонит и призвал телезрителей звонить по телефону для участия в игре. Постановка программы была создана таким образом, что у телезрителя была уверенность, что при осуществлении телефонного звонка он обязательно попадет в эфир. Однако, согласно официальным правилам игры, попасть в прямой эфир и принять участие в игре имеет право телезритель, который зарегистрировался быстрее всех и наибольшее количество раз со времени окончания предыдущей программы.

Телезрители на основании указанной информации, с целью участия в игре, то есть с целью соединения с ведущими интерактивных программ «Денежный дождь» и «Телешанс», осуществляли телефонные звонки, но после соединения и, находясь на линии свыше 12 секунд, получали сообщение из автоответчика: «Вы успешно прошли регистрацию, желаем вам успеха», после чего происходило принудительное разъединение.

За предоставленные услуги операторами сотовой связи автоматически осуществлялось снятие денежных средств со счетов абонентов, а оператором стационарных телефонов направлялись сообщения об уплате услуг.

Как отметили в МВД, обман телезрителей заключался в том, что с целью завладения их средствами, которые они платили за телефонное соединение с оператором связи (около 7 грн.), ведущий, по указанию организаторов, во время прямого эфира постоянно призывал звонить по телефону в студию с целью прямого телефонного соединения между абонентами и телеведущим для участия в игре в прямом эфире, но такой возможностью их не обеспечивали.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи