Олимпийские чемпионы защищают Эльбруса Тедеева и требуют образумить Луценко - заявление

Олимпийские чемпионы требуют прекратить травлю народного депутата Украины Эльбруса Тедеева, которого министр внутренних дел Украины Юрий Луценко обвинил в содействии преступному сообществу, организованному выходцами с Кавказа.

Об этом говорится в заявлении олимпийцев, текст которого размещен на официальном сайте Партии регионов.

 

"По утверждению министра, на автомобиле, принадлежащем народному депутату, якобы скрылись преступники-кавказцы, устроившие перестрелку в Киеве 11 сентября 2009 года, а потом был задержан и помещен в следственный изолятор его двоюродный брат - некто Роберт Тедеев", - говорится в заявлении.

"Несмотря на то, что Эльбрус Тедеев официально заявил, что у него нет родственников по имени Роберт, министр Луценко продолжает утверждать, что и сам народный депутат в прошлом принадлежал к преступной группировке", - указано в сообщении олимпийцев. .

"Мы, чемпионы, призеры и участники Олимпийских игр, считаем, что своими бездоказательными заявлениями министр Луценко не только бросает тень на деловую репутацию, честь и достоинство народного депутата Украины и человека Эльбруса Тедеева, но и порочит честь всего украинского спорта и спортсменов", - говорится в заявлении.

Также, указывается в заявлении, "Эльбрус Тедеев – гордость Украины и украинского спорта на протяжении последних лет. Он - чемпион Олимпийских игр 2004 года, бронзовый призер Олимпийских 1996 года, трижды чемпион мира (1995, 1999, 2002) и дважды чемпион Европы (1994, 1999) по вольной борьбе. Для прославления своей Родины он сделал намного больше, чем министр Луценко за все годы работы в органах внутренних дел".

"Мы считаем, что министр Луценко пытается обвинить Эльбруса Тедеева исключительно по политическим мотивам. Он пытается бросить тень на политическую силу – Партию регионов, членом парламентской фракции которой является Эльбрус Тедеев. Кроме того, пытаясь акцентировать внимание на кавказском происхождении устроивших перестрелку преступников и самого Эльбруса Тедеева, министр Луценко не способствует межнациональному миру в стране и, руководствуясь чисто популистскими соображениями, разжигает нетерпимость к гражданам Украины кавказского происхождения.

Такое поведение, использование высокого служебного положения в политических целях недостойно государственного чиновника высокого ранга, который должен реально бороться с криминалитетом, а не заниматься «охотой на ведьм», избирая их по политическим мотивам.

Мы, украинские олимпийцы, требуем от властей Украины разобраться в сложившейся ситуации, образумить главу МВД Юрия Луценко и прекратить бездоказательную травлю спортсмена и народного депутата Украины Эльбруса Тедеева", - отмечают Олимпийские чемпионы: Клочкова Я.А. - четырехкратная Олимпийская чемпионка, Мерлени И.А. - трехкратная чемпионка мира, Волков А. А. - Олимпийский чемпион, Гончаров В.В. - Олимпийский чемпион, Захарук А.В. - пятикратный чемпион Европы и другие.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи