Львовские депутаты просят Ющенко заступиться за украинца, обвиняемого в убийстве 29 тыс. евреев

Львовский областной совет обратился к Президенту, Премьер-министру и Верховной Раде относительно прекращения политических преследований Ивана Демьянюка. Такое решение депутаты приняли в ходе сессии 22 сентября, сообщает ЗИК.

Львовские депутаты считают дело Ивана Демьянюка международным заговором с целью дискредитации украинцев и Украины в глазах мировой общественности.

«Без сомнения, метериалы этого дела сфальсифицированы и сфабрикованы еще КГБ, а ныне активно «подкидываются» ФСБ России другим государствам, которые поспешно «глотают» эту провокационную наживку», – говорится в обращении.

Депутаты просят Президента, Премьер-министра и ВРУ «принять безотлагательные меры правовой защиты, в том числе путем урегулирования по дипломатическим каналам, для освобождения И. Демьянюка», которому на сегодняшний день 89 лет.

Как отметил в своем выступлении инициатор обращения Михаил Барбара от фракции БЮТ, «ни в чем невиновного человека обвиняют в том, чего он не делал».

Бывшего охранника нацистского концлагеря, украинца по происхождению, 89-летнего Ивана-Джона Демьянюка в мае 2009 года депортировали из США в Германию. В тюрьме в Мюнхене он ждет суд по обвинению в убийстве 29 тыс. евреев во время Второй мировой войны.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи