ГАИ официально разрешила разгоняться в городе до 100 километров в час

ГАИ официально разрешила автомобилистам разгоняться в городе до 100 км/ч на участках пути, где висит знак о допустимой скорости 80 км/ч. Телеграмма, где даются подробные разъяснения, уже разослана департаментом ГАИ в региональные подразделения, пишет газета «Сегодня».

Таким образом, можно считать закрытым мучивший водителей вопрос: не могут ли инспекторы оштрафовать их, если они, согласно ПДД, прибавят двадцатку к разрешенной знаком скорости.

В столице участков со знаком «80 км/ч» — около 20. «Такая скорость допускается там, где хорошее дорожное покрытие, достаточное количество полос и разделительные барьеры. В условиях этого знака работает правило +20 км/ч. Автоинспектор будет останавливать и наказывать, только если водитель превысит скорость сверх этих 20 км/ч», — рассказал начальник пресс-службы киевского управления ГАИ Евгений Кравец.

Если же вы ехали по дороге, разрешающей 80 км/ч, со скоростью, скажем, 95 км/ч, и вас остановил гаишник с претензией, что вы нарушили требования знака, то на такого инспектора можно пожаловаться в департамент ГАИ письмом или по телефону горячей линии (044) 272-46-59. Автоинспекция назначит служебную проверку. На большинстве дорог в городах Украины 80 км/ч — это максимально допустимая скорость (60 км/ч и +20).

Водители в основном приветствуют решение ГАИ. «Таких знаков в городе должно быть больше. Правда, не исключаю, что некоторые водители будут лихачить — к новым штрафам уже привыкли, а нарушать — в нашем менталитете», — рассуждает водитель Андрей. «Вообще во многих странах Европы в городе разрешают ехать не больше 50 км в час... А на огромной скорости можно гонять вне населенных пунктов», — не одобряет решение киевлянин Александр. «Если покрытие без ям, сухое, трасса не перегружена, а видимость хорошая, то на легковом авто можно ехать по городу 90—100 км/ч без всякого ущерба для безопасности», — уверен водитель с 20-летним стажем, киевлянин Александр.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи