Лесникам дали право стрелять по браконьерам

Кабмин предоставил Государственной лесной охране статус правоохранительного органа, что дает им право ноcить и применять оружие, а также досматривать транспортные средства. Об этом говорится в постановлении правительства 976 от 16 сентября, - сообщает «ForUm» со ссылкой на «Украинские новости» .

Этим постановлением Кабмин утвердил положение о государственной лесной охране.

Согласно документу, сотрудники Гослесохраны теперь имеют право на хранение, ношение и применение специальных средств и оружия в порядке, установленном законодательством, а также использование специальных транспортных средств с цветографической окраской, надписью и эмблемой.

Кроме того, сотрудники лесохраны имеют право останавливать на территории лесного фонда транспортные средства и проводить их осмотр, а также вести в случаях, установленных законом, фотографирование, звукозапись, кино- и видеосъемки.

Охранники леса также имеют право аннулировать разрешения или другие документы на право использования лесных ресурсов в случае нарушения лесного законодательства.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи