Страховщики поражены махинациями некоторых украинцев, желающих незаконно получить деньги

В Украине резко возросло количество сфальсифицированных заявлений по наступлению страховых случаев. Об этом сегодня в Донецке в ходе «круглого стола», посвященного проблемам страхования, сказал председатель Правления ЗАО «Страховая Группа «ТАС»Дмитрий Грицута.

«Бывает, что страхователь пытается умышленно что-то придумать со своим имуществом. По Донецку был случай, когда водитель машины Porsche через владельца автомобиля заявил об угоне авто. Машину нашли разбитой в одном из гаражных кооперативов. Водитель, будучи в нетрезвом состоянии разбил машину и спрятал ее, а владельцу сказал, что авто угнали», - сказал Д. Грицута.

По его словам, по всей Украине он может привести множество подобных примеров. «К сожалению, сейчас очень вырос уровень мошенничества среди страхователей. Причем в некоторых случаях это мошенничество оказывается, не скажу оправданным, но объяснимым. Когда у человека на плечах висит валютный кредит, по которому расплачиваться невозможно, но есть объект залога, более простого выхода, чем сжечь свой объект залога в голову не приходит», - отметил эксперт.

Так, он привел случай фальсификации смерти в Днепропетровской области. «Человек купил справки от медучреждений о том, что он умер – скончался вследствие побоев. В результате подается заявление о выплате страхового возмещения. Сумма ущерба такая, что наверное не грех было и умереть ему – 28 миллионов гривен. Начали копать глубже. Нашли, что под указанным в свидетельстве о смерти номером значится совсем другой человек. Наш страхователь сбежал в Российскую федерацию и, как оказалось, за ним еще гнались должники», - рассказал Д. Грицута.

Также, по его словам, возросли так называемые «любимые случаи регулировщиков» - побитие машины возле супермаркета.

Появились они вследствие того, пояснил Д. Грицута, что Госавтоинспекция в ноябре 2008 года подняла штрафы, и решением суда на полгода лишают прав управления автомобилем водителей, которые создали дорожно-транспортное происшествие. При этом Д. Грицута уточнил, что наезд на недвижимое препятствие также квалифицируется как ДТП.

«Если, разворачиваясь, водитель въехал в стену или в столб, то вызов Госавтоинспекции чреват лишением прав на полгода. Люди находят более интересные выходы, а именно: звонок в страховую компанию о том, что машину ударили на стоянке супермаркета. Приезжает милиция оформляет протокол неизвестный автомобиль ударил машину и скрылся. Самый комический случай - это Toyota Prado с разбитым вдребезги передком, которую якобы ударили на стоянке. Дальше необходимо включить фантазию и попытаться представить, с какой скоростью и какой автомобиль должен был двигаться, чтобы разбить стоящую Toyota Prado», - рассказал Д. Грицута.

Привел он и случаи тщательно продуманных, организованных преступлений. «Недавно в Одессе вместе с еще двумя страховыми компаниями мы раскрыли преступную группировку, которая занималась страхованием подставного автомобиля. Из Приднестровья угоняется Porsche Cayenne. Страхуется в течение трех дней в трех страховых компаниях, то есть мы нашли только две. Дальше машина убывает обратно в Приднестровье, а через полтора-два месяца заявляют три страховых события о том, что машина была угнана с соответствующими заявлениями в органы внутренних дел», - сказал Д. Грицута.

«Был случай во Львове, когда мы знали, что угон сфальсифицирован, но не смогли отказать в выплате. Машина Audi Q7 подъехала на парковку перед супермаркетом, чтобы было видно на камерах слежения. Мужчина вышел из машины, зашел в супермаркет, поругался за просроченный кефир, который ему якобы попался на полке магазина. Купил две жвачки и вышел. Пробыл он в магазине всего минут 25. Через 10 минут, после того как он припарковался, машину угнали. По всем документам здесь не подобраться. Милиция утверждает, что человек ведет себя подозрительно, они хотели отказать в принятии заявления об угоне. Но этот человек оказался родственником народного депутата Украины. Мы получили депутатский запрос на компанию. В результате решили откупиться - 700 тысяч гривен – выплата, которую произвели по этому делу. Этот человек купил себе такую же машину, даже не дожидаясь нашей выплаты», - констатировал Д. Грицута.

В заключение он предупредил, что мошенничества со страховыми компаниями чреваты уголовной ответственностью, поскольку очень часто речь идет о больших суммах.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи