Что делать, если вам не отдают депозит? Будьте настойчивым

Активность и настойчивость являются основными методами для получения депозитов. Об этом сегодня в ходе круглого стола заявил юрист компании «Jurimex» Юрий Крайняк, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Он отметил, что знает очень мало примеров, чтобы банк, в котором не введена временная администрация, мог бы возражать против того, чтобы досрочно выдать депозит – согласно ст.1060 Гражданского кодекса вкладчик вне зависимости в любое время может потребовать выдать ему депозит, и банк обязан это сделать.

Если же не введен мораторий на досрочную выдачу депозитов, и в банк не введена временная администрация, однако вкладчику не возвращается его депозит, юрист советует, прежде всего, обратится к НБУ.

«Вкладчик может туда обратиться, чтобы к банку были применены методы реагирования… Можно обратиться в прокуратуру, так как согласно законодательству она осуществляет надзор за выполнением закона, а также осуществляет представительство интересов граждан, в том числе в судебных инстанциях», - сказал Ю.Крайняк.

Если же эти меры никакого эффекта не дали, гражданин может составить исковое заявление и обратится суд.

«Любой суд удовлетворит требование вкладчика и обяжет банк в принудительном порядке взыскать эти деньги. На стадии исполнительного производства там проблем тоже не должно быть, если банк действующий, и у него нет проблем с ликвидностью», - сказал Ю.Крайняк.

«Действовать нужно активно... Чем активнее ты работаешь, тем больше шансов, что будет результат», - подчеркнул Ю.Крайняк.

В то же время юрист Ростислав Кравец считает, что единственным способом вкладчику добиться возвращения его депозита – это обратиться в суд.

«После принятия решения суда в пользу вкладчика, все упирается в исполнительную службу. Здесь все зависит от выдумки каждого вкладчика – кто-то берет решение, берет исполнителя, идут и просто пугают, прямым шантажом получают свои вклады», - сказал юрист.

По его мнению, 90% вкладчиков получили свои вклады, действуя именно таким образом.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи