У Януковича уверены, что повторения газового конфликта между Россией и Украиной зимой не будет

Повторение газового конфликта между Россией и Украиной этой зимой маловероятно.

Такое мнение высказал народный депутат Украины фракции Партии регионов, заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса и ядерной безопасности Юрий Бойко, отвечая на вопрос корреспондента «ОстроВ».

«Понятно, что российская сторона, понимая важность транзита газа, никаких экстремистских действий не предпримет. Я уверен, что повторения прошлой зимы не будет», - сказал Ю.Бойко.

Он также отметил, что вопрос штрафных санкций за недобор Украиной газа вообще не должен был обсуждаться – «власть покупает газа столько, сколько необходимо стране, и это всегда так было».

В то же время, по его словам, то, что российское руководство настаивает на четком выполнении контрактов по поставкам газа, является «очень тревожным симптомом».

«Формально в любом суде за основу берутся не устные заверения, а берется контракт. То есть мы здесь полностью беззащитны, если дело дойдет до судебных разбирательств», - сказал Ю.Бойко.

Напомним, в 2009 году Украина согласно контрактам на поставку газа должна купить (по принципу "бери или плати") более 40 миллиардов кубов, но планирует закупить 33 миллиарда.

1 сентября в Польше премьер-министры Украины Юлия Тимошенко и России Владимир Путин договорились о том, что в связи со сложной экономической ситуацией Украина будет отбирать столько газа, сколько ей необходимо, без применения штрафных санкций с российской стороны.

7 сентября Президент РФ Дмитрий Медведев во время встречи с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером прямо запретил вносить изменения в газовые контракты:

"Нужно действовать в соответствии с обязательствами, которые стороны принимали. Не нужно ничего придумывать. У нас тоже не самые простые времена".

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи