Генпрокуратура хочет передать череп Гонгадзе американским экспертам

В Генеральной прокуратуре Украины надеются, что ДНК-экспертизу фрагментов черепа журналиста Георгия Гонгадзе будут проводить американские эксперты. Об этом журналистам в Киеве сказал генеральный прокурор Александр Медведько, сообщает УНИАН.

По его словам, пока не известно, кто из иностранных экспертов будет проводить эту экспертизу. «Мы сейчас проводим эту работу. Мы хотим, чтобы ее провели в США. Сейчас проводим эту подготовительную работу, чтобы были специалисты из Соединенных Штатов Америки. Там мы хотим провести эту экспертизу», - сказал А. Медведько.

В то же время, на вопрос, как долго будет расследоваться дело Гонгадзе, генпрокурор ответил: «В зависимости от следствия, в зависимости от времени, которое необходимо будет для того, чтобы мы провели экспертизу. Дело, оно не столько зависит от следователя по интенсивности работы, сколько зависит от времени, которое будет нужно на проведение экспертизы».

Убийство Г.Гонгадзе было совершено осенью 2000 года. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве журналиста трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. Еще один обвиняемый – бывший начальник Главного управления уголовного розыска Департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач – находился в розыске с 2005 года.

21 июля 2009 года в селе Молочки Чудновского района Житомирской области А.Пукач был задержан.

28 июля в Белоцерковском районе Киевской области неподалеку от села Сухолесы следственно-оперативная группа нашла фрагменты черепа. На следующий день началась экспертиза останков черепа.

Как заявила адвокат вдовы Г.Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко, украинские эксперты установили, что эти фрагменты костей черепа принадлежат убитому журналисту.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи