Один из детей, пострадавших в Джанкое, находится в реанимации

Один из детей, пострадавших в Джанкое, находится в реанимации. Об этом сообщает «УНИАН».

По данным пресс-службы Минздрава по состоянию на 14.00 4 августа госпитализированы 126 детей в возрасте от 1,9 до 7 лет из восьми детских садов города Джанкой (Крым) - №1, 5, 6, 7, 9, 14, 16, 38.

Легкое течение заболевания у 97 детей, средней степени тяжести - у 28 детей, 1 ребенок находится в реанимационном отделении, его состояние стабильно. Предварительный диагноз - гастроэнтероколит.

Продолжается расследование причин отравления. Проведены отборы проб на бактериологическое исследование объектов окружающей среды: пищевые продукты (суточные пробы - 6 проб, 4 пробы - сырое яйцо, мясо, сырая продукция, печенка, бедро куриное), кроме того, взяты смывы с рабочих поверхностей - 110 проб, а также для контрольного исследования вода питьевая - 1 проба.

Предварительные результаты будут получены в субботу, 5 сентября.

Как сообщалось ранее, первый ребенок был госпитализирован в стационар Джанкойской инфекционной детской больницы в 8.00 третьего сентября с симптомами: температура, понос, рвота. С 10.00 по 13.00 поступили еще 9 детей с похожими симптомами. После этого были предприняты меры по ликвидации вспышки кишечной инфекции.

Кроме того, в связи с инцидентом Президент Виктор Ющенко поручил генпрокурору Александру Медведько безотлагательно организовать расследование для выяснения причин, которые привели к чрезвычайной ситуации, и принять соответствующие меры.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи