Один из детей, пострадавших в Джанкое, находится в реанимации

Один из детей, пострадавших в Джанкое, находится в реанимации. Об этом сообщает «УНИАН».

По данным пресс-службы Минздрава по состоянию на 14.00 4 августа госпитализированы 126 детей в возрасте от 1,9 до 7 лет из восьми детских садов города Джанкой (Крым) - №1, 5, 6, 7, 9, 14, 16, 38.

Легкое течение заболевания у 97 детей, средней степени тяжести - у 28 детей, 1 ребенок находится в реанимационном отделении, его состояние стабильно. Предварительный диагноз - гастроэнтероколит.

Продолжается расследование причин отравления. Проведены отборы проб на бактериологическое исследование объектов окружающей среды: пищевые продукты (суточные пробы - 6 проб, 4 пробы - сырое яйцо, мясо, сырая продукция, печенка, бедро куриное), кроме того, взяты смывы с рабочих поверхностей - 110 проб, а также для контрольного исследования вода питьевая - 1 проба.

Предварительные результаты будут получены в субботу, 5 сентября.

Как сообщалось ранее, первый ребенок был госпитализирован в стационар Джанкойской инфекционной детской больницы в 8.00 третьего сентября с симптомами: температура, понос, рвота. С 10.00 по 13.00 поступили еще 9 детей с похожими симптомами. После этого были предприняты меры по ликвидации вспышки кишечной инфекции.

Кроме того, в связи с инцидентом Президент Виктор Ющенко поручил генпрокурору Александру Медведько безотлагательно организовать расследование для выяснения причин, которые привели к чрезвычайной ситуации, и принять соответствующие меры.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи