СБУ проверит, откуда взялось оружие у людей, пытавшихся захватить завод "Таврия"

СБУ проверит, откуда взялось оружие у людей, пытавшихся захватить коньячный завод "Таврия". Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, "СБУ серьезно вмешалась в ситуацию относительно того, кто предоставлял лицензию этой частной охранной фирме, откуда у них оружие, почему в нарушение лицензии несколько десятков людей появились на территории, кто организовал их приезд и фактически вооруженное нападение".

Наливайченко напомнил, что милиция собрала материалы относительно этого ЧП и передала их в прокуратуру. "А мы видим свой сегмент и обязательно поможем коллегам. Это именно так называемая частная охранная фирма ВВ "Альфа" и это нас беспокоит", - сказал он.

В целом, давая характеристику событиям на коньячном заводе "Таврия", Наливайченко назвал произошедшее "махновщиной". "Это даже не рейдерство, это - чистой воды махновщина. Самый беспокоящий момент - это оружие у частной фирмы и что это за лицензия", - подчеркнул глава СБУ.

Кроме того, Наливайченко отметил, что в Украине четко прописана система судебных исполнителей, "а не людей, которые незаконно получают лицензии или незаконно действуют под видом охранной фирмы".

Как сообщалось, вечером в четверг в ходе попытки рейдерского захвата коньячного завода "Таврия" произошли столкновения с применением огнестрельного травматического оружия. Милиция задержала 169 человек, 39 человек получили травмы в результате столкновений и находятся в больницах с травмами различной степени тяжести (рубленые раны и ушибы). Прокуратура возбудила уголовное дело по факту захвата административных и других зданий.

Как ранее сообщалось, по словам главы МВД Юрия Луценко, это "самая большая рейдерская атака со времен атак на Одесские порты". Кроме того, глава МВД Украины отметил, что личности 116 задержанных уже установлены. «Все они не принадлежат к какой-либо охранительной структуре, являются безработными, просто, можно сказать, их наняли с улицы за 50-100 долларов», - сказал Ю.Луценко.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи