Украину за наплевательское отношение к решениям судов занесли в "черный список"

Украина попала в «черный список» европейских государств, которые пренебрегают решениями судов. Об этом заявил комиссар Совета Европы по правам человека Томас Гаммарберг, сообщает ProUA со ссылкой на Радио "Свобода".

По его мнению, это явление нужно расценивать как отказ от принципов правового государства и как серьезную правозащитную проблему.

«Если вы выиграли суд, скажем по делу пенсии или алиментов на ребенка, то это еще не гарантия, что справедливость победила. В таких государствах как Албания, Босния и Герцеговина, Молдова, Россия, Сербия и Украина решения судов, часто выполняются или частично, или с длинной задержкой, или порой полностью игнорируются», - отметил Гаммарберг.

«Это касается и органов государственной власти, в частности в сфере образования, и также в значительной мере государственных компаний, например в угольной отрасли, которые не выплачивают или зарплату, или пенсию, или компенсации рабочим, которые были ранены в рабочее время», - прибавил он.

В свою очередь киевский адвокат Татьяна Монтян сказала, что сталкивается с проблемой пренебрежения судебными решениями в Украине практически ежедневно.

«В Украине выполняются только те решения судов, которые люди выполняют добровольно, или для выполнения которых не нужно никакого принуждения, - отмечает адвокат. - Если же речь идет о принуждении, то это практически невозможно сделать. В то же время в нашей Исполнительной службы всегда находится время и вдохновение для того, чтобы обслуживать рейдерскии дела».

Заместитель директора департамента Государственной исполнительной службы Алексей признал, что невыполнение судебных решений является серьезной проблемой в Украине. Он надеется, что ее поможет развязать новая редакция Закона об исполнительном производстве. Настоящий документ готовится к рассмотрению в Верховной Раде во втором чтении.

«В частности, законопроектом предусмотрено такая мера как административный арест физического лица за невыполнение судебного решения. Часто происходят случаи, когда государственный исполнитель выясняет имущественное состояние должника и оказывается, что за ним имущества не зарегистрировано, он доходы не получает и мы, выходит, не можем удовлетворить требований просителя», - рассказал правительственный чиновник о документе, который предложило само министерство.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи