Минобразование предлагает родителям писать кляузы на учителей- вымогателей

Министерство образования и науки Украины рекомендует родителям обращаться в правоохранительные органы, если в школах с них будут вымогать деньги. Об этом заявил министр образования и науки Иван Вакарчук сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает Главред со ссылкой на УНИАН.

«Министерство образования и науки не является жандармерией, но мы направляем соответствующие письма – это наша обязанность, и мы это делаем. Но когда это (вымогательство) переходит какой-то предел, тогда нужно обращаться, например, в прокуратуру и сообщать, что вымогают деньги», - сказал Вакарчук.

Он считает аморальным требование директоров школ о необходимости оказания финансовой помощи со стороны родителей. «Никаких принудительных взносов быть не должно», - подчеркнул министр.

Вакарчук считает, что необходимо на законодательном уровне урегулировать возможность оказания финансовой помощи школам от родителей и спонсоров. «На мой взгляд, это могут быть только добровольные взносы», - добавил он.

По мнению министра, одним из механизмов привлечения добровольных взносов может стать разрешение школам открывать собственные расчетные счета. При этом Вакарчук сослался на позитивные опыт школ Львовской области, которые в прошлом году пострадали в результате наводнения. «Открытие счетов сдвинет эту проблему, но необходимо, чтобы и законодательство этому содействовало», - убежден он.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи