Страх перед прививками может обернуться эпидемиями – эксперт

В случае отказа родителей от вакцинации своих детей в Украине могут начаться массовые заболевания инфекционными болезнями, вплоть до эпидемий. Об этом сегодня в комментарии «ОстроВ» сообщил иммунолог, председатель специальной комиссии Министерства здравоохранения Украины по расследованию причин смерти младенцев после вакцинации в Донецкой области Федор Лапий

Сегодня на пресс-конференции в МОЗ были оглашены данные, согласно которым в отдельных регионах Украины процент отказа от прививок доходит до 40%.

«Это может привести к тому, что беда может прийти оттуда, где ее не ждут. Если родители думают, что, отказываясь от вакцинации, они будут защищены от коклюша, дифтерии, столбняка, то они ошибаются. В данном случае мы говорим о характере эпидемии – когда мы говорим корь, мы ожидаем повышенной заболеваемости, начиная с 2010 года, в 2011-2012 годах мы ожидаем пика заболеваемости корью. Если мы говорим о других инфекциях – например, столбняк, – то вы имеете шанс получить травму и заразиться столбняком, что может закончиться летальным исходом», - сказал Ф.Лапий.

Директор Департамента материнства, детства и санаторного обеспечения МОЗ Украины Раиса Моисеенко также отметила, что вакцинацию проводить необходимо.

«Прививки делать надо. Вакцины, которые зарегистрированы на территории Украины, являются безопасными для вакцинации, они проверены и используются в развитых странах», - отметила Р.Моисеенко.

Напомним, 17 августа 2009 года 4-месячный младенец из села Бахмутское (г. Соледар, Артемовский район) умер в Донецкой детской горбольнице №1. Накануне, 14 августа, ему была сделана вторая прививка вакциной «Пентаксим» (с.D2213) производства Франция «Санофи Пастер». Первая прививка была сделана ребенку также вакциной «Пентаксим» этой же серии месяц назад – 10 июля, и реакции на введение вакцины не было.

Проведенное медицинское расследование засвидетельствовало, что причиной смерти ребенка стали отек легких, двустороннее очаговое воспаление легких не установленной этиологии. По предварительным заключениям комиссии, болезнь и смерть ребенка связаны с вакцинацией лишь по времени.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи