Ученые считают, что в Украине грубо дискриминировали интеллект. В чем виноваты умные дети?

Вступительная кампания в вузы Украины в 2009 году носила откровенно дискриминационный характер и лишила возможности тысячи одаренных выпускников стать студентами. С таким заявлением к украинской власти выступил Всеукраинский союз ученых-экономистов.

"Вступительная компания 2009 характеризуется небывалой с момента провозглашения Украиной независимости дискриминацией интеллекта, когда в большинстве вузов на многие наиболее востребованные специальности… умнейшие абитуриенты были лишены возможности участвовать в конкурсе на бюджетные места из-за резкого увеличения количества льготников, идущих вне конкурса", - говорится в заявлении, текстом которого располагает "ОстроВ".

Ученые-экономисты напоминают, что согласно статье 24 Конституции Украины, все граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом. Правила же приема в вузы, по мнению авторов заявления, грубо нарушают эту статью Основного закона, так как дискриминируют тех, кто не является сиротой (дискриминация по составу семьи), инвалидом I-II групп (дискриминация по состоянию здоровья) или ребенком шахтера (дискриминация по социальному положению).

Именно эти льготные категории выпускников, набравших минимальные баллы, были зачислены на бюджетные места в украинских вузах, лишив возможности участвовать в конкурсе многих успешно сдавших вступительные тесты.

"Всеукраинский союз ученых-экономистов полностью разделяет и поддерживает позицию, что государство должно заботиться о детях-сиротах и инвалидах, поддерживать престижность не только шахтерского труда. Но в чем вина тех детей, которые стремились высококачественно учиться в школе в надежде, что их знания будут востребованы государством, что их знания, как результат тяжелого труда многих лет, помогут поступить им на бюджетное место в государственный вуз? В чем вина матерей и отцов - школьных учителей, медсестер, врачей, которые, существуя на очень низкую зарплату, всеми силами стремились выучить своего ребенка в школе, в надежде, что он сможет претендовать на бюджетное место, - недоумевают авторы заявления. - Разве здоровые, умные дети виноваты в том, что они не инвалиды? Разве они виноваты в том, что не сироты? Разве они виноваты в том, что их родители школьные учителя, а не шахтеры?

Всеукраинский союз ученых-экономистов напоминает государственной власти, что государство, которое не ценит интеллект, не имеет будущего. 

Как сообщал "ОстроВ", молодые доктора и кандидаты экономических наук со всей Украины объединились во Всеукраинский союз ученых-экономистов для создания Стратегии социально-экономического развития Украины на 2015-2030 годы.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи