Посол Грузии предупреждает: посещение Абхазии и Южной Осетии может только повредить здоровью

Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе обращается к гражданам Украины с просьбой воздержаться от поездок с какими-либо целями в Абхазию и Южную Осетию. Об этом Посол сказал на пресс-конференции в Донецке.

«Я лично прошу и рекомендую нашим украинским друзьям отказаться от поездок в Абхазию и Южную Осетию. Потому что, во-первых, мы не гарантируем безопасность. А во-вторых, есть Уголовный кодекс Грузии, согласно которому у граждан, которые побывали с какими-то целями в Абхазии и Южной Осетии, будут проблемы», - сказал Г. Катамадзе.

Он отметил, что Абхазия и Южная Осетия - «сейчас это окуппированные территории», и в действиях грузинских властей «никаких «ноу-хау» в этом смысле нет». «В этом вопросе нет ничего такого, чего не знает мировая практика», - сказал Посол.

Он высказал непонимание действий некоторых туристических компаний Украины, которые организуют поездки граждан в эти регионы Грузии.

«Я лично, когда вижу в газетах, журналах, или проходя по улице в Киеве, вижу, что туристические компании рекламируют туры в Абхазию или Южную Осетию, я захожу и говорю людям, что они рискуют», - сказал Посол.

«Я не говорю, что Россия плохая. Но есть ситуации, когда украинских граждан, которые отдыхают в Абхазии и Южной Осетии, могут использовать, чтобы нагнетать ситуацию. Какой-то инцидент произошел, кого-то убили, кого-то ранили, а в СМИ в этом контексте будут говорить, что это произошло в Грузии. И что грузинская власть не защитила граждан той или иной страны», - предупредил Посол Грузии.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи