Молодые украинские ученые готовят новое экономическое чудо

Молодые доктора и кандидаты экономических наук со всей Украины объединились во Всеукраинский союз ученых-экономистов для создания Стратегии социально-экономического развития Украины на 2015-2030 г.г. По их мнению, реализация задуманной стратегии под названием «Новая экономика» позволит Украине «показать миру новое экономическое чудо». Об этом «ОстроВ» сообщили в информационном центре организации.

Ученые считают вполне реальным формирование в Украине на протяжении 15 лет одной из ведущих в мире постиндустриальных экономик с уровнем жизни населения выше среднего среди 10 передовых стран мира. Как заявляют члены ВСВЭ, их организация независима от каких-либо политических партий.

«Наша задача - доказать украинскому обществу, что для Украины это реально. Эту стратегию мы собираемся подарить органам государственного управления, - говорит глава организации, доктор экономических наук, завкафедрой экономики и маркетинга Донецкого национального технического университета Александр Кендюхов. - Возможность ее выполнения или невыполнения будет связана, прежде всего, с интеллектуальными способностями политической элиты, которая на тот момент будет находиться у власти», - говорит экономист.

По его словам, сегодня в Украине разработка каких-либо частных стратегий не имеет смысла без существования единой концепции экономического развития страны. Среди главных задач «Новой экономики» – разработка программы форсированного формирования интеллектуальной экономики, где основными факторами производства станут рост интеллектуального капитала и интеллектуального труда.

С этой целью ученые-экономисты собираются составить план госинвестирования в создание новых высокотехнологичных предприятий, научных центров по разработке передовых технологий по трем направлениям: информационные технологии, биотехнологии и создание новых материалов.

Кроме того, в стратегию «Новой экономики» входит разработка предложений по радикальному изменению системы образования и подготовка специалистов перспективных интеллектуальных профессий. Среди задач – создание механизма «справедливого распределения дохода между обществом и государством», искоренения коррупции в органах государственной власти как главной преграды для иностранных инвестиций, ликвидация теневого сектора экономики, а также разработка системы финансового обеспечения госинвестиций в высокотехнологичные производства и систему образования.

Возьмутся ученые и за научное обоснование целесообразности и полезности законов Верховной Рады, постановлений Кабмина и указов Президента, влияющих на экономическое состояние страны.

Обнародовать стратегию социально-экономического развития Украины члены ВСВЭ планируют уже в апреле 2010 года.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи