Выпускникам запретят сдавать тесты на русском языке. И языках национальных меньшинств

Министерство образования намерено в 2010 году отменить сдачу выпускниками тестов на русском и других языках национальных меньшинств. Об этом пишет газета "Сегодня". 

Мотивируется подобное введение тем, что в 2008 году, когда вводилось тестирование, "послабления"  детям с родным неукраинским языком делались лишь на два года. 

Так что, уже следующим летом, указывает газета, математику, историю Украины и другие предметы нужно будет сдавать только на украинском языке. 

В тоже время, директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук сообщил, что планируется детям из нацменьшинств выдавать на время сдачи тестов украинско-русский (-румынский, -венгерский и т. д.) словарь. 

В тоже время, "Сегодня" пишет, что "у всех этих идей есть одно "но": следующая "тестовая" кампания состоится уже после президентских выборов. Поэтому, к примеру, "регионалы" всерьез к указаниям нынешнего Минобразования не относятся". 

В частности, народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко указал, что "в 2010-м году президентом будет Янукович, и Вакарчука вместе с остальными националистами выметут из системы образования". 

"Это не только наше мнение, но и мнение Румынии и Венгрии, посольства, которые в этом году уже дважды обращались с нотами по поводу ущемления прав национальных меньшинств в нашем образовании", - заявил нардеп. 

В свою очередь член комитета Рады по образованию, народный депутат от БЮТ Виталий Курило заявил, что в блоке Юлии Тимошенко выработанной позиции по этому вопросу нет. 

Однако, по его мнению, полная украинизация тестов будет несправедливой. "Если уж мы разрешаем в Украине школы, где учатся не на украинском, то нужно разрешить этим детям и тесты сдавать на родном языке. Нельзя ограничивать детям возможность раскрыть их таланты", - указал В.Курило. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи