К Почаевской Лавре стекаются паломники. Патриарх будет вещать на весь город

Сотни паломников нескончаемой вереницей стекаются к Почаевской лавре на Патриаршую Божественную литургию в день празднования 450-летия Чудотворной Почаевской иконы Божией Матери, - сообщает РИА Новости.

Вся дорога от подъезда к Почаеву до лавры превратилась в "реку" верующих в светлых одеждах, белых платочках. На дороге можно встретить и организованные колонны конгресса украинских националистов с черно-красными флагами, в камуфляжной форме. Правда, маршируют они в обратную от лавры сторону.

Божественную литургию в Почаевской лавре возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий пастырский визит в Украину. Он также освятит шеститонный колокол обители.

Богослужение будет совершаться под открытым небом на специально установленном помосте с алтарем у стен главного, Успенского собора обители, чтобы как можно больше верующих могли непосредственно присутствовать на литургии.

Вместе с патриархом будут служить глава Украинской православной церкви Московской патриархии митрополит Киевский и всея Украины Владимир, еще десятки архиереев и сотни священников.

Патриаршее богослужение транслируется через динамики на весь Почаев.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи