"Свобода" просит ГПУ возбудить уголовное дело против патриарха Кирилла и выслать его из Украины

Всеукраинское объединение «Свобода» направило в Генеральную прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела против гражданина Российской Федерации Владимира Гундяева (Патриарха Московского и всея Руси Кирилла). Об этом говорится в заявлении ВО «Свобода», - пишет «Обком».

Как говорится в заявлении, «Свобода» требует возбудить уголовное дело в отношении «гражданина РФ Гундяева» за действия, направленные «на разжигание религиозной вражды и ненависти в Украине и оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями (ст. 161 Криминального кодекса Украины)».

В заявлении ВО «Свобода» отмечается, что в канун приезда «гражданина РФ Гундяева» в Украину представители украинских Церквей и власти выражали надежду, что отмеченный визит не будет использован для политических целей и не будет сопровождаться нагнетанием религиозного противостояния.

«Все заверения представителей московского патриархата, в том числе гражданина РФ Гундяева («патриарха Кирила»), о том, что этот визит «не политический, а пастырский», а сам гражданин РФ Гундяев приехал в Украину «просто помолиться», были обычной дымовой завесой. В действительности, гражданин РФ Гундяев большую часть своего визита посвятил политическим делам и поводил себя не как духовное лицо, а как спецкомиссар Кремля... В своих «проповедях» гражданин РФ Гундяев грубо обижал религиозные чувства десятков миллионов украинских православных, которые не являются парафиянами московской церкви, и грозил всякими карами украинской власти и гражданам за так называемый «раскол», - говорится в заявлении.

В связи с этим ВО «Свобода» считает, «что гражданина РФ Владимира Гундяева («патриарха Кирила») необходимо депортировать с территории Украинского государства, и в будущем ему должен быть запрещен въезд в Украину».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи