Генпрокуратура выдвинула официальное обвинение Пукачу

Генеральная прокуратура выдвинула официальное обвинение бывшему руководителю департамента внешнего наблюдения Главного управления уголовного розыска МВД генерал-лейтенанту милиции Алексею Пукачу в соучастии в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом на пресс-конференции заявил генпрокурор Александр Медведько, сообщает РБК-Украина.

По словам генпрокурора, А. Пукачу предъявлено обвинение в ряде преступлений, в частности, в убийстве Г.Гонгадзе и уничтожении документов.

А.Медведько отметил, что все показания А.Пукача обязательно будут проверяться. Генпрокурор отказался назвать какие-либо фамилии и любую другую информацию относительно показаний, которые дал А.Пукач. Он сообщил, что продолжаются оперативные мероприятия по поиску головы Г.Гонгадзе, базирующиеся на показаниях А.Пукача.

А.Медведько сообщил, что при необходимости ГПУ обратится в суд с ходатайством продлить срок содержания под стражей А.Пукача. Напомним, Печерский райсуд столицы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого в виде содержания под стражей сроком на 3 месяца.

Генпрокурор опроверг слова адвоката А.Пукача о том, что якобы он сам сдался следствию. «Я не думаю, что он сдался сам. Если бы так было, то он бы пришел в милицию или в прокуратуру», - сказал А.Медведько. Он добавил, что на данный момент у него нет информации о телефонных разговорах, которые вел с бывшими коллегами А.Пукач, находясь в розыске.

А.Медведько выразил уверенность, что арест А.Пукача не связан с президентской кампанией. «Здесь нет связи», - сказал он.

Генпрокурор поддал критике роботу МВД в розыскных действиях относительно А.Пукача. «Прежде всего, этот вопрос был к милиции … участковый должен знать территорию, ситуацию и жителей, которые там проживают ... Нужно выяснить, с какого времени там проживал А.Пукач . Выяснить роль участкового ... Мы дадим этому оценку», - сказал он.

Генпрокурор заявил, что заместитель председателя СБУ не должен был разглашать показания А.Пукача, данные им при задержании. Он отметил, что не СБУ, а прокуратура, ведет следствие относительно убийства Г.Гонгадзе, и комментировать ход расследования - это прерогатива следователя генпрокуратуры.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи