"Укрзализныця" покупает за $100 млн. корейские поезда

"Укрзализныця" купит у корейской корпорации Hyundai 10 межрегиональных электропоездов и 4 дизель-поезда. 

Как пишет газета "Дело", соответствующее соглашение о покупке было подписано между сторонами во время визита в Южную Корею премьер-министра Юлии Тимошенко. 

В документе прописано, что эксплуатацию этого состава Госадминистрация железнодорожного транспорта начнет в 2012 году.

 А вот сумму, которую придется выложить за корейскую технику, в "Укрзализныце" не раскрывают. 

По словам аналитика инвестиционной компании "Сократ" Константина Степанова, один электровоз компании стоит примерно $1 млн., а дизель-поезд - немногим более миллиона. В большинстве своем электропоезда компании Hyundai состоят из 8 вагонов. Таким образом, покупка корейского подвижного состава обойдется в $70-100 млн. 

 В "Укрзализныце" пока не уточняют, где будут брать деньги на покупку техники Hyundai. По закону Украины "О железнодорожном транспорте", подвижной железнодорожный состав должен закупаться правительством. Однако за всю историю "Укрзализныци" этот закон ни разу не выполнялся. Как правило, железнодорожники для обновления парка использовали заемные средства. Потенциально заемщиками сегодня могут выступить азиатские банки, с которыми правительство последнее время налаживает сотрудничество. 

Эксперты неоднозначно оценивают необходимость покупки электропоездов корейского производства. "В Украине современные дизель-поезда выпускает предприятие "Лугансктепловоз", поэтому причины покупки их у Hyundai мне непонятны", - отмечает директор Центра экономического и политического анализа Александр Кава. 

Вместе с тем аналитики утверждают, что покупка электросоставов корейского производства выльется для "Укрзализныци" в дополнительные расходы. "Электропоезда компании Hyundai не имеют разрешительной документации для использования в Украине", - уверен Степанов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи