Макеевские шахтеры не поднимаются на поверхность из-за транспортных проблем

Горняки трех шахт Государственного предприятия «Макеевуголь» со вчерашнего дня отказались подниматься на поверхность, требуя у транспортников управления «Макеевпогрузтранс» нормальных условий для своей работы, - сообщает УНИАН со ссылкой на информацию Центрального штаба государственной военизированной горноспасательной службы в Донецке.

Вчера в ГП «Макеевуголь» на шахте им. Кирова не поднялись на поверхность 14 горняков, которые находятся в насосной камере возле воздухопадающего ствола; на шахте «Ясиновская Глубокая» не поднялись 10 горняков, которые находятся в камере ожидания на горизонте 475 м; на шахте им. Чайкина не поднялись 7 шахтеров, которые находятся в околостволном дворе на горизонте 651 м. Всего в акции принимает участие 31 человек.

В штабе отметили, что горноспасатели выезжали на все шахты, где бастуют горняки, исследовали состояние рудничной атмосферы, сделали отбор воздуха и оценили состояние здоровья горняков. Условия, в которых сейчас пребывают бастующие шахтеры, удовлетворительные, как и их состояние здоровья, сказали горноспасатели.

Руководитель пресс-службы ГП «Макеевуголь» Вера Лященко объяснила, что с 13 июля «идет блокирование руководством погрузочно-транспортного управления «Макеевпогрузтранс» перевозки наших грузов - вагонов с углем, не поставляется порожняк». При этом она добавила, что «Макеевпогрузтранс» с понедельника «не поставляет вагоны на шахты, поэтому уголь не вывозится, а вываливается на аварийные склады, что приводит к удорожанию производственных затрат, ухудшению качества добытых углей… А на шахте им. Кирова, например, вообще нет аварийного склада… Результатом может быть все что угодно, вплоть до техногенной катастрофы».

В. Лященко напомнила, что до 2006 года управление «Макеевпогрузтранс» входило в состав ГП «Макеевуголь», но затем отделилось в самостоятельную государственную производственную единицу. Но, по ее словам, 16 июня текущего 2009 года министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец «подписал приказ о возвращении в управление «Макеевугля» управления «Макеевпогрузтранс», как единого технологического звена, единого производственно-технологического комплекса по добыче угля». Однако руководство «Макеевпогрузтранс» не хочет выполнять приказ министра и поэтому срывает производственный процесс на шахтах ГП «Макеевуголь», сказала В. Лященко.

В свою очередь горняки шахт страдают от действий транспортников и «требуют возобновления работы управления «Макеевпогрузтранс» и требуют от них поставок всех необходимых для производства материалов», пояснила она. Именно поэтому горняки пошли на крайнюю меру – на забастовку, и отказались сегодня подниматься на гора.

«Бастующие горняки требуют, чтобы «Макеевпогрузтранс» не блокировал работу, чтобы машинисты локомотива вернулись на свои машины, перевозили лес и прочие грузы, необходимые для жизнедеятельности угольного производства в Макеевке…. Они требуют выполнения приказа министра В. Полтавца», - сказала руководитель пресс-службы. По ее словам, Макеевский городской председатель Александр Мальцев «на 100% поддерживает бастующих горняков в их требованиях и выступает против того, чтобы в Макеевке организовалась антиугольная монополия».

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи