Украина пожалуется ЕС на греческое консульство

Посольство Греции в Украине проводит внутреннее расследование инцидента, который произошел между греческим консулом и гражданкой Украины Валентиной Малей, которая хотела получить визу на поездку в Грецию. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев, который вчера лично имел беседу с послом Греции в Украине, пишет УНИАН. http://www.unian.net/rus/news/news-326333.html

«Посол Греции заверил, что на данном этапе продолжается внутреннее расследование указанного инцидента, снимаются все объяснения, и как только будут получены результаты, посол пообещал проинформировать об этом украинскую общественность», - сказал К.Елисеев.

Он также сообщил, что сегодня должна состояться встреча посла с В.Малей. К.Елисеев выразил надежду, что во время встречи этот досадный инцидент будет урегулирован.

Кроме того, К.Елисеев пообещал проинформировать об этом инциденте представителей Европейского Союза.

«Завтра в Брюсселе я обязательно сообщу об этом инциденте европейским чиновникам. Хочу заверить, что по всем инстанциям мы отреагируем адекватно», - заверил дипломат.

Он также сообщил, что украинская сторона получила материалы относительно этого инцидента.

«К сожалению, до тех пор, пока будет существовать визовый режим, даже суперлиберальный, подобные досадные случаи будут происходить», - сказал К.Елисеев, отметив, что самым лучшим выходом из ситуации является введение безвизового режима.

Напомним, В.Малей в Консульстве Греции в Киеве отказали в туристической визе на основании того, что она подозрительно часто ездит в Грецию.

Консул Димитриос Михалопулос, рассказала В.Малей, "стукнул моим паспортом по столу, стукнул рукой... И вдруг – я едва поверила собственным глазам: консул вытянул шею, вытаращился и стал передо мной кривляться, растянул губы и глаза пальцами... Затем он резко подскочил к стеклянной перегородке, которая нас разделяла, и несколько раз стукнул по ней рукой напротив моих глаз, сначала кулаком, как будто бил меня в лицо, а затем ладонью – как будто пытался дать пощечину... Я была шокирована и не могла вымолвить ни слова... Услышав ругательства и буханье, к нам из другой комнаты выглянул какой-то консульский клерк – похоже, это был охранник, – он обеспокоено посмотрел на консула. Я забрала паспорт и покинула помещение".

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи