Россия отказывается вести переговоры о размежевании Керченского пролива - МИД

В последнее время официальные представители Российской Федерации начали отказываться вести переговоры с Украиной о размежевании Керченского пролива государственной границей.

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины, размещенном на официальном сайте МИДа.

«Такая позиция Российской Федерации не отвечает договоренностям, достигнутым как в рамках переговорного процесса по размежеванию Азовского и Черного морей и Керченского пролива, так и обязательством российской стороны, взятым по Договору между Украиной и Российской Федерацией об украинско-русской государственной границе от 28 января 2003 года», - отмечается в комментарии.

В комментарии напоминается, что «как известно, согласно статье 5 данного Договора, Украина и Российская Федерация обязались урегулировать вопросы, которые относятся к «сопредельным морским пространствам», в частности, и в Керченском проливе, «договорам согласно нормам международного права». Именно подготовкой такого соглашения занимались Украина и Россия в течение 13 лет.

В комментарии МИДа подчеркивается, что «отказ делегации Российской Федерации от переговоров по размежеванию Керченского пролива не отвечает ни действующим двусторонним договоренностям, ни международному праву».

«В этой связи, украинская сторона делает ударение на недопустимости нарушения Договора о государственной границе и настаивает на продолжении переговоров по размежеванию Керченского пролива с целью скорейшего решения этого наболевшего вопроса в интересах обеих государств», - говорится в комментарии МИДа.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи