Украина и Польша попросят УЕФА не лишать украинские города права на Евро-2012

Украина и Польша намерены просить Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сохранить количество городов, принимающих чемпионат Европы по футболу 2012 года на уровне «4+4» (равное количество городов от обеих стран). 

Об этом сказал премьер-министр Польши Дональд Туск на заседании межправительственного украино-польского комитета по подготовке к Евро-2012, который проходит в Киеве, сообщает «Главред» со ссылкой на «Українські Новини». 

«Я считаю, что нашей задачей, задачей украинской и польской стороны, является не только подготовка городов, но и аргументация в пользу этого формата («4+4») в УЕФА», - сказал Туск. 

Польский премьер предложил принять совместную декларацию о сохранении паритетности городов. 

Туск подчеркнул, что Польша также заинтересована в том, чтобы Украина принимала ЧЕ-2012 по футболу на равных с его страной. «С точки зрения Польши сохранение формата «4+4» - это не только вопрос нашей солидарности, не только вопрос оценки усилий обеих стран, но и также очевидного интереса двух стран, в том числе и Польши», - сказал Туск. 

В свою очередь премьер-министр Украины  Юлия Тимошенко поблагодарила польскую сторону за такую позицию. 

Ю.Тимошенко уверена, что УЕФА окончательно утвердит именно формат «4+4». «Я хочу поздравить Польшу, с тем, что УЕФА выбрало 4 города в Польше, и я убеждена в том, что также завершится процесс и для Украины», - отметила Тимошенко. 

В свою очередь, вице-премьер министр Иван Васюник подчеркнул, что финансирование всех объектов подготовки к ЧЕ-2012 проходит своевременно. 

Он также отметил, что в 2009 году правительство выделит на эти цели 800 млн евро, а также рассмотрит возможность обеспечения дополнительным финансированием в размере 150 млн евро городов, принимающих турнир. 

Напомним, 13 мая УЕФА определил Киев принимающим ЧЕ-2012 городом, исключил из списка городов-претендентов Одессу и Днепропетровск, а принятие решения по Донецку, Львову и Харькову о принятии чемпионата отложил до 30 ноября. До этого срока города должны провести подготовку по приведению стадионов, аэропортов, транспортной и отельной инфраструктуры к требованиям УЕФА.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи