Россияне пытаются избавиться от крымской недвижимости. Продажи упали на 70%

Продажи жилой недвижимости в аннексированном россией Крыму за год упали на 72%, а стоимость квадратного метра снизилась за время войны на 29%. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что россияне, которые в последние годы активно инвестировали средства в оккупированный полуостров, после начала вторжения РФ в Украину резко перестали это делать. Многим владельцам квартир у моря, очевидно, придется распрощаться со своим имуществом после деоккупации региона.

 


По данным консалтинговой компании Idem, в июне 2022 года продажи жилой недвижимости в Крыму сократились на 52% в сравнении с январем 2022 года и на 72% – относительно июня 2021 года.

После того, как власти РФ объявили частичную мобилизацию, на мосту через Керченский пролив прогремел взрыв, а Вооруженные силы Украины освободили Херсон, осенью продажи квартир практически остановились, а цены резко пошли вниз. Причем если в объявлениях снижение цен колеблется в диапазоне 1,5-2%, при сделках продавцы фактически уступают до 20% от объявленной стоимости, чтобы скорее избавиться от крымского имущества, дисконт может достигать и 50%.

Согласно статистическим данным цифровой платформы Restate, средняя цена квадратного метра в севастопольских новостройках упала с 207,3 тыс. рублей в мае 2022 года до 147,5 тыс. рублей в декабре (минус 29%).  

Согласно подсчетам постоянного представителя президента Украины в Автономной республике Крым Тамилы Ташевой, за годы оккупации в Крым незаконно переехало до 800 тысяч россиян. Но с началом войны и закрытием аэропорта в Симферополе число желающих перебраться на полуостров заметно снизилось. По мере того как Крым становился все менее безопасной зоной, интерес к местной недвижимости угасал еще больше.   


Россияне боятся связываться с крымской недвижимостью еще и потому, что юрисдикция полуострова может поменяться в ближайшие месяцы. В этом случае большинство хозяев, приехавших с материка, попросту лишатся своих квартир, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, после деоккупации Крыма граждане РФ будут законно выдворены с полуострова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи