Жены взорванных в Макеевке российских "чмобиков" возмущены: "Хотя бы списки, сука, составьте!"

Родным российских мобилизованных из Самарской области, находившихся в ПТУ №19 в оккупированной Макеевке во время взрыва 31 декабря, не сообщают об их судьбе. Об этом «Важным историям» рассказали несколько родственниц военных.

3 января стало известно, что раненых доставили в ростовский военный госпиталь, где 4 января их планирует посетить губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Но ни списков раненых, ни списков погибших по-прежнему нет.

«Нет информации, в какую больницу везут мужа. Вам в любом случае не скажут, куда их везут, - рассказала «Важным историям» жена одного из мобилизованных. – Уже третьи сутки идут, мне многие женщины пишут и звонят - у них тоже нет никаких известий, это, честно говоря, очень напрягает. Понятно, что телефоны разбились, кто-то в госпиталь попал, память потерял… Но элементарно хотя бы списки, сука, составьте! Кто жив, кто мертв, кто в госпитале».

По ее словам, сначала оставшихся в живых хотели собрать, «чтобы они шли в наступление», но среди командования пошел «резонанс».

«В связи с этим какая-то часть пошла не пойми куда, они все разбрелись. В наступление идти - надо быть полным идиотом, учитывая, что у них нет ничего. И слушать вышестоящие инстанции - ради чего? Это заранее обречение на смерть. Те, кто поумнее, со своим начальством собрались и пошли в другую сторону - в укрытия какие-то. Я думаю, что запросто их могут послать куда угодно, лишь бы прикрыть это все мероприятие [расследование взрыва]», - поделилась она.

Другая родственница мобилизованного из Самарской области рассказала «Важным историям», что мужчин «хотят списать как ненужных свидетелей»: «Туда едет комиссия, и мы боимся, что их могут отправить куда-то или спрятать». Она не пояснила, что именно подразумевается под «списанием».

«Говорят, что погибло всего 63 человека. Смеются что ли? Учитывая, что 44-й полк весь разгромили. Осталось меньше половины», - рассказала «Важным историям» жена мобилизованного.

«Там много людей, которые в фарш превратились. Им даже не дали забрать погибших ребят, не дали похоронить. Они так и лежали в том месте. Многих раскидало так, что по кускам не собрать. Многих накрывать нечего было - просто фарш», - рассказала «Важным историям» жена другого выжившего мобилизованного.

Как сообщалось, Генштаб ВСУ официально подтвердил удар по "мобикам" в Макеевке в новогоднюю ночь.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи