РФ вывела в Черное море несколько ракетоносителей с 20 "калибрами", объявлена воздушная тревога

Войска РФ вывели в Черное море два надводных и один подводный ракетоноситель, украинцев предупредили о ракетной опасности. Об этом Оперативное командование "Юг" сообщило в Фейсбук утром 29 декабря.

"Внимание! Враг вывел на боевое дежурство в Черном море 2 надводных ракетоносителя. Готовность к пуску 16 "калибров". Сейчас объявлена ракетная опасность по Югу Украины. Зафиксирована активность стратегической авиации. Не пренебрегайте собственной безопасностью!" – говорится в сообщении.

Позже спикер ОК "Юг" уточнил, что россияне также вывели и подводный ракетоноситель. "Рашисты дополнительно вывели в Черное море подводный ракетоноситель. Суммарный залп "калибров" увеличен до 20", - написал он.

Также утром 29 декабря во всех центральных и восточных регионах Украины была объявлена масштабная воздушная тревога.

Как свидетельствуют данные ресурса "Карта воздушных тревог Украины", тревога объявлена в Днепропетровской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях, а также в подконтрольных Украине районах Запорожской и Херсонской областей.

Позже к ним добавились Винницкая, Житомирская, Киевская, Кировоградская, Черниговская и Черкасская области.

Поступили сообщения о том, что в воздух поднялись самолеты российской стратегической авиации в режиме радиомолчания.

Напомним, оккупанты накануне нанесли ракетные и авиационные удары по гражданским объектам в Харькове и на Донетчине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи