УПЦ МП отказались выполнять решение Конституционного Суда и признавать свое российское происхождение (ФОТО)

Руководство Украинской православной церкви Московского патриархата отказалось выполнять решение Конституционного суда Украины о переименовании организации с указанием ее принадлежности к Российской православной церкви. Об этом сообщается на официальном сайте юридического отдела церкви.

Главным аргументом против переименования церковники называют отсутствие юридических оснований для этого шага.

"Конституционный суд Украины признал закон о переименовании конституционным. В то же время следует отметить, что решение Конституционного суда не обязывает Украинскую Православную Церковь изменить свое название, оно только касается соответствия закона о переименовании Конституции Украины", - заявил руководитель юридического отдела УПЦ МП Александр Бахов.

Между тем, закон обязывает УПЦ МП изменить название на Российскую православную церковь в Украине. Отсутствие в нынешнем названии названии указания на то, что УПЦ является частью российской церкви вводит мирян в заблуждение. 

РПЦ в свою очередь, не скрывает, что все приходы и епархии УПЦ МП являются организациями российской церкви.

 

Как сообщалось ранее, у УПЦ МП истекает срок соглашения на аренду двух монастырей в Киево-Печерской Лавре.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи