США ввели новые санкции против пригожинской ЧВК Вагнера

США объявило о новых ограничениях на экспорт технологий для российского ЧВК Вагнера с целью дальнейшего ограничения ее способностей через участие во вторжении в Украину Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство торговли США.

"Группа Вагнера является одной из самых известных наемнических организаций в мире, которая активно совершает зверства и нарушает права человека в Украине", – заявил заместитель министра торговли США по промышленности и безопасности Алан Эстевес.

Согласно ограничениям, ЧВК Вагнера теперь будут определяться как "конечный пользователь военного оборудования" и испытает существенные ограничения, если попытается приобрести любые технологии, созданные с привлечением американского оборудования.

"Сегодня мы посылаем четкий сигнал негосударственным субъектам, стремящимся подхватить эстафету жестокости от шатающейся путинской армии, что министерство торговли США без колебаний будет действовать против них", - подчеркнул Эстевес.

Как сообщалось ранее, владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин готов вербовать для войны против Украины женщин, отбывающих наказания за совершенные преступлениях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи