Экс-глава "Роскосмоса" Рогозин получил ранение в свой день рождения в оккупированном Донецке (ВИДЕО)

При обстреле Донецка 21 декабря был ранен бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, который сейчас возглавляет группу военных советников "Царские волки". Об этом сообщают российские СМИ.

Помощник Рогозина рассказал российским агентствам, что Рогозин был ранен при обстреле гостиницы на окраине города, в которой он находился.

"Дмитрий Олегович получил ранение в спину. Он госпитализирован. Угрозы жизни нет", - сказал помощник Рогозина.

По некоторым данным, был обстрелян донецкий ресторан, в котором Рогозин отмечал свой 59-й день рождения.

Помощник Рогозина предположил, что "удар носил явно целенаправленный характер".

"Специалисты склоняются к тому, что для удара была использована 155-миллиметровая самоходная артиллерийская установка CAESAR, разработанная и производимая французской фирмой Nexter", - сказал он.

Рогозин позже сам подтвердил информацию о своем ранении в интервью пропагандистскому телеканалу RT.

"Ранен в спину. Жить буду. Осколок прошёл в сантиметре от позвоночника", - заявил Рогозин, добавив, что "была обстреляна гостиница в Донецке", где он находился.

Как ранее сообщалось, в оккупированном Донецке вечером, 21 декабря, "прилетело" в кафе "Шеш-Беш" на окраине Ленинского района города в то время, когда в нем отмечал день рождения так называемый "руководитель группы военных советников" Дмитрий Рогозин, и при этом получил ранения "глава правительства ДНР" Виталий Хоценко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи