Война вступила в "новую фазу". В Белом доме объяснили, почему Байден пригласил Зеленского

Президент США Джо Байден пригласил Владимира Зеленского в Вашингтон на этой неделе, поскольку считает, что война в Украине вступила в «новую фазу». Об этом заявил представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби в эфире CNN, - пишет hromadske.

«Президент [Байден] действительно верит, что поскольку мы приближаемся к зиме, поскольку мы вступаем в... новую фазу этой войны, агрессии путина, что это хорошее время для двух лидеров, чтобы сесть лицом к лицу и поговорить», — сказал Кирби.

Ожидается, что переговоры будут сосредоточены на продлении военной и экономической помощи США вместе с сохранением санкций против России и поддержкой украинского народа.

В то же время Кирби рассказал, что лидеры также обсудят, как может закончиться война. CNN называет это щекотливой темой, которая является предметом некоторых разногласий между западными лидерами.

«Я не сомневаюсь, что они будут обсуждать понятие президента Зеленского о "справедливом мире" и о том, как это выглядит, какие его компоненты и как мы поможем Украине добиться этого. Путин, очевидно, сейчас не заинтересован в дипломатии», — сказал представитель Белого дома.

Он отметил, что Зеленский отдавал себе отчет в рисках, на которые он шел, покидая Украину, и США работают над тем, чтобы эта поездка была безопасной.

Кирби отказался уточнить, когда в Украине заработает система противовоздушной обороны Patriot, о передаче которой Байден, как ожидается, объявит 21 декабря. По словам спикера, нужно много времени, чтобы научиться управлять этими системами.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи