В "Дії" появились новые автоматические услуги для вынужденных переселенцев

Новые автоматические услуги для вынужденных переселенцев в "Дії": изменить место жительства ВПЛ и отменить статус теперь можно онлайн. Об этом сообщает Минцифры Украины.

"Еще в начале полномасштабного вторжения, в "Дію" добавили возможность получить справку ВПЛ и оформить выплаты, - говорится в сообщении. – Этим сервисом воспользовались более 1.4 млн украинцев. С сегодняшнего дня в приложении "Дія" доступны еще 2 новых автоматических услуги для переселенцев:

- изменение места регистрации (если вы переехали в другой город Украины),

- отмена статуса ВПЛ (если вернулись домой).

Обе услуги автоматические. Это означает, что процесс проходит без участия госслужащего, а вам больше не нужно ждать его решения".

В то же время подчеркивается, что воспользоваться услугами могут украинцы, оформившие справку ВПЛ в "Дії". 

Для изменения места регистрации ВПЛ необходимо физически находиться на месте временного места жительства, чтобы подтвердить геолокацию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи