Украина получит миллиард долларов для прохождения зимы – Шмыгаль

Страны Запада согласовали выделение Украине одного миллиарда долларов для прохождения зимы. Об этом 13 декабря во время выступления на конференции в Париже заявил премьер Денис Шмыгаль.

"Наш результат конференции – около 500 миллионов долларов грантовых средств, абсолютно новых средств, о которых договорились на этой конференции, и еще около 500 миллионов долларов в товарах, услугах и дополнительных кредитах для дополнительной поддержки предприятий государственного сектора экономики", - сообщил премьер-министр.

В частности, Франция только на генераторы, LED-лампы и техническое обслуживание Южноукраинской АЭС выделит 125 миллионов евро. Испания предоставит 163 единицы различного оборудования для подстанций, а Канада – 50 осветительных вышек для ремонта энергобъектов в ночное время.

Напомним, ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина нуждается в импорте электроэнергии до конца отопительного сезона.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи