Украина запросила системы ПВО Mamba у Франции – Шмыгаль

Украина попросила и ожидает поставки французских систем ПВО Mamba. Об этом 12 декабря премьер-министр Денис Шмыгаль заявил французскому телеканалу LCI-TF1.

"В первую очередь, мы нуждаемся в противоракетной противовоздушной обороне. Это, безусловно, система Patriot, система IRIS-T, которую мы получили от Германии, система Crotale, которую мы получили от Франции. Сейчас мы просим и ждем помощи французской системой Mamba, которая также поможет нам бороться с иранскими дронами и российскими ракетами. Это вещи, которые действительно могут защитить нашу инфраструктуру", - сказал Шмыгаль.

Помимо систем ПВО и ПРО приоритетом для украинской армии является получение гаубиц калибра 155 мм натовского стандарта – и речь не только о французских системах CAESAR.

"Мы также нуждаемся в артиллерийских снарядах любых калибров. Россия ежедневно выстреливает в сторону украинской армии от 50 до 70 тысяч артснарядов. Конечно, мы нуждаемся в нашей обороне хотя бы трети этого количества ежедневно", - подчеркнул глава правительства.

В запросы Украины входят и танки натовского стандарта. Речь опять же идет о широком разнообразии систем – немецких Leopard 2, американских Abrams и не только. Если Франция будет готова помочь ВСУ танками – "мы также будем благодарны", заверил премьер.

Напомним, ранее министр обороны Франции рассказал, что за последние месяцы страна передала украинским военным шесть 155-миллиметровых буксированных гаубиц TRF1.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи