Литва намерена научить батальон украинцев в рамках новой миссии ЕС

В рамках новой миссии помощи Украине со стороны Европейского Союза Литва намерена обучить батальон украинских военных, которые противостоят российскому вторжению. Об этом сообщил командующий Вооруженными силами Литвы Вальдемарас Рупшис, передает "Европейская правда" со ссылкой на портал Delfi.

"Скорее всего, мы возглавим подготовку одного из батальонов", - сказал он.

Упомянутая миссия стартовала в ноябре, ее возглавляют Польша и Германия. Ожидается, что всего во время миссии будет обучено около 15 тысяч украинских военных.

По словам Рупшиса, Литва планирует обучать украинский батальон в Германии.

Председатель Военного комитета ЕС Роберт Бриегер, который находится с визитом в Вильнюсе, сообщил, что 16 стран ЕС уже предложили помощь в проведении боевой подготовки.

Ранее Литва заявляла о планах обучить в 2023 году в целом 1,5 тысячи украинских военных. В это число попадает упомянутый украинский батальон, который будет состоять из нескольких сотен бойцов.

На основе других инициатив в Литве также происходит обучение украинцев.

По словам Рупшиса, в стране проходят подготовку украинские саперы, инженеры, механики, специалисты по военно-гражданскому сотрудничеству, унтер-офицеры. Однако командующий армией отметил, что зафиксированное пока количество в 1,5 тысячи украинцев, которые обучаются, может возрасти. "Мы очень гибкие и всегда быстро реагируем на запросы украинского военного или политического руководства и быстро организуем для них необходимые для них обучения", - сказал Рупшис.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи