В ООН заявили о гуманитарной катастрофе в Украине, которую вызвала агрессия РФ

Война, которую развязала россия, вызвала гуманитарную катастрофу в Украине. Об этом 9 декабря сообщает CNN со смылкой на пресс-конференцию главы ООН по правам человека Волкера Турка.

"Энергетический сектор сильно пострадал, система отопления, электросеть. Есть люди, которые живут при минусовой температуре без отопления, и без электричества. Есть эти отключения, поэтому вы можете себе представить, что это миллионы людей, страдающих от этого каждый день", - сказал он.

Однако помимо разрушения гражданской инфраструктуры, регулярные обстрелы РФ и напрямую влияют на украинцев. В результате в Украине развивается чрезвычайная ситуация и гуманитарная катастрофа.

Так, по словам Турка, сейчас 17,7 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи, а 9,3 миллиона - нуждаются в помощи с продовольствием и средствами к существованию. Также в Украине насчитывается 6,5 миллиона внутренне перемещенных лиц и около 7,4 миллионов беженцев.

Напомним, ранее мониторинговая миссия ООН подтвердила, что оккупанты убили по меньшей мере 440 мирных украинцев в трех областях.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи