ВСУ били по российским аэродромам модифицированными советскими "Стрижами" – СМИ

Украина нанесла удары по двум российским авиабазам 5 декабря, используя модифицированные советские беспилотники Ту-141 "Стриж". Об этом со ссылкой на двух информированных собеседников, говоривших на условиях анонимности, пишет Politico, - сообщает "Украинская правда" 9 декабря.

"По информации источников издания, Украина использовала для атаки на авиабазы "Дягиляво" и "Энгельс" модифицированные оставшиеся с советских времен оперативно-тактические разведывательные беспилотники Ту-141".

Отмечается, что это демонстрирует способность украинской оборонной промышленности к инновациям, даже если россия покупает дешевые иранские беспилотники. Также атака на аэродромы демонстрирует, что ВСУ способны наносить удары внутри российской территории.

Сотрудник украинского правительства, на которого ссылается издание, считает, что ключевым фактором успеха была неожиданность, и россия просто "не ожидала ничего подобного".

Издание напоминает, что "Укроборонпром" в течение нескольких месяцев заявлял, что работает над программой создания беспилотников с дальностью около тысячи км, но не раскрывал подробности проекта. В октябре компания опубликовала в Facebook сообщение о том, что "наносит последние штрихи".

Сообщается, что Ту-141 "Стриж" – дрон 70-х годов, который может развивать трансзвуковую скорость 950-1100 км/ч и умеет летать на низкой высоте до 10 метров. Дальность полета – до 1000 км. Издание предполагает, что советские дроны Ту-141 "Стриж" и Ту-143 "Рейс" могли получить новую навигационную аппаратуру для более точных ударов.

Ранее сообщалось, что в Курске беспилотник атаковал аэродром: горит нефтенакопитель.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи