Ректор Почаевской духовной семинарии УПЦ (МП) осуществлял антиукраинскую деятельность: сообщено о подозрении

СБУ сообщила о подозрении ректору Почаевской духовной семинарии УПЦ (МП), осуществлявшему антиукраинскую деятельность. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 9 декабря.

"Служба безопасности собрала безоговорочные доказательства вины руководителя Почаевской духовной семинарии в антиукраинской деятельности, – сказано в сообщении. – Архиепископ распространял через соцсети "сообщения", которыми унижал национальную честь и достоинство украинцев. Также своими действиями он способствовал разжиганию религиозной ненависти".

Отмечается, чтобы "разгонять" деструктивный контент, ректор учреждения использовал анонимный профиль в соцсети Facebook, а для подготовки своих "публикаций" пользовался нарративами российских пропагандистов.

Уточняется, что во время обысков по месту жительства фигуранта и в помещениях семинарии правоохранители обнаружили литературу, которая повторяла "тезисы" кремля по поводу внутренней ситуации в Украине.

"В настоящее время архиепископу сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины", – пишет ведомство.

Ранее сообщалось, что СБУ собрала "урожай" в епархиях УПЦ (МП): паспорта РФ, пропуски "федеральных советников" и флаг "новороссии".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи