От имени Таруты в Высокий суд Англии подан иск против ЧВК "Вагнер" и ее основателя Пригожина

Юридическая фирма McCue Jury and Partners подала в Высокий суд Англии иск против ЧВК "Вагнер" и ее основателя Евгения Пригожина от имени семей погибших и пострадавших украинцев. Инициативу МакКью финвнсирует украинский политик Сергей Тарута, - сообщает Укррудпром.

Отмечается, что исковое заявление, поданное в ноябре, станет первым в серии судебных разбирательств, которые юристы собираются устроить против российских наемников, сообщил глава фирмы Джейсон МакКью.

По словам юристов, все судебные процессы против российских военных и наемников станут частью единой правозащитной кампании против путина и военного руководства россии за незаконную войну в Украине. 

"Цель этих акций - поддержать правительство Украины и ее народ, нанеся удар по тем, кто связан с военной машиной, и предоставив компенсацию многим жертвам войны", - отмечается на сайте McCue Jury and Partners.

Иск против "Вагнера" и Пригожина может пролить свет на то, как политические режимы используют ЧВК, чтобы "дистанцироваться и спрятаться от своих международных преступлений", полагают юристы.

Ранее сообщалось, что Тарута готовит судебный иск против россии на триллион долларов.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи