В Одессе задержаны супруги – российские шпионы, готовившие ракетный удар по ПВО и артскладам ВСУ (ФОТО)

СБУ в Одессе задержала супругов – российских шпионов, которые готовили ракетный удар по силам ПВО и артиллерийским складам ВСУ. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 8 декабря.

"Военная контрразведка Службы безопасности разоблачила двух агентов главного управления генштаба ВС РФ (более известного как ГРУ) в результате спецоперации в Одессе", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что злоумышленники собирали разведданные о местах возможной дислокации и перемещения подразделений противовоздушной обороны ВСУ на территории региона. Впрочем, сотрудники Службы безопасности своевременно разоблачили российскую агентуру и установили контроль за ней еще на первичном этапе подрывной деятельности.

Оба задержанных – граждане РФ. Мужчина родился в Одессе, но впоследствии служил в российской армии и участвовал в боевых действиях на территории Чечни. Они были заранее отправлены в Украину еще в 2018 году и получили вид на жительство. Таким образом, российская военная разведка планировала создать на юге Украины собственный агентурный аппарат.

"До полномасштабного вторжения семья агентов собирала данные об общественно-политической обстановке в регионе и расширяла круг своих знакомств, готовясь к выполнению основных задач", – пишет ведомство.

Уточняется, что после 24 февраля шпионы, прежде всего, пытались выявить боевые позиции зенитно-ракетных комплексов "Crotale" и расположение полевых артиллерийских складов с боеприпасами к ЗРК. Разведывательная информация требовалась оккупантам для осуществления воздушных ударов ракетами класса "Калибр" или "Кинжал" по украинским военным объектам. Злоумышленники начали активный сбор информации о подразделениях Сил обороны на Херсонском направлении.

"Собранные сведения агенты отправляли "связному" – жителю Севастополя, бывшему российскому спецназовцу, который негласно сотрудничает с ГРУ, а для "прикрытия" использует должность главы благотворительного фонда, – сказано в сообщении. – Он передавал информацию своему куратору – кадровому сотруднику военной разведки РФ".

Подчеркивается, что следователи Службы безопасности сообщили задержанным о подозрении по ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины. Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что в Киеве задержана и взята под стражу экс-глава Купянской РГА, сотрудничавшая с оккупантами.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи