В Одессе задержаны супруги – российские шпионы, готовившие ракетный удар по ПВО и артскладам ВСУ (ФОТО)

СБУ в Одессе задержала супругов – российских шпионов, которые готовили ракетный удар по силам ПВО и артиллерийским складам ВСУ. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 8 декабря.

"Военная контрразведка Службы безопасности разоблачила двух агентов главного управления генштаба ВС РФ (более известного как ГРУ) в результате спецоперации в Одессе", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что злоумышленники собирали разведданные о местах возможной дислокации и перемещения подразделений противовоздушной обороны ВСУ на территории региона. Впрочем, сотрудники Службы безопасности своевременно разоблачили российскую агентуру и установили контроль за ней еще на первичном этапе подрывной деятельности.

Оба задержанных – граждане РФ. Мужчина родился в Одессе, но впоследствии служил в российской армии и участвовал в боевых действиях на территории Чечни. Они были заранее отправлены в Украину еще в 2018 году и получили вид на жительство. Таким образом, российская военная разведка планировала создать на юге Украины собственный агентурный аппарат.

"До полномасштабного вторжения семья агентов собирала данные об общественно-политической обстановке в регионе и расширяла круг своих знакомств, готовясь к выполнению основных задач", – пишет ведомство.

Уточняется, что после 24 февраля шпионы, прежде всего, пытались выявить боевые позиции зенитно-ракетных комплексов "Crotale" и расположение полевых артиллерийских складов с боеприпасами к ЗРК. Разведывательная информация требовалась оккупантам для осуществления воздушных ударов ракетами класса "Калибр" или "Кинжал" по украинским военным объектам. Злоумышленники начали активный сбор информации о подразделениях Сил обороны на Херсонском направлении.

"Собранные сведения агенты отправляли "связному" – жителю Севастополя, бывшему российскому спецназовцу, который негласно сотрудничает с ГРУ, а для "прикрытия" использует должность главы благотворительного фонда, – сказано в сообщении. – Он передавал информацию своему куратору – кадровому сотруднику военной разведки РФ".

Подчеркивается, что следователи Службы безопасности сообщили задержанным о подозрении по ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины. Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что в Киеве задержана и взята под стражу экс-глава Купянской РГА, сотрудничавшая с оккупантами.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи