При блэкауте радио, связь и ТВ продержатся не менее 3 суток - Госспецсвязи

В случае блэкаута теле и радиовещание, а также мобильная связь продержаться как минимум трое суток. Об этом 7 декабря в эфире национального телемарафона заявил глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Юрий Щиголь.

"На сегодняшний день 5 радиокомпаний в Украине зарезервированы со сроком работы до трех суток. Так же и телевизионные каналы: телемарафон – также зарезервирована подача сигнала на трое суток. Далее зависит от доставки топлива", - заявил он.

Щиголь также отметил, что сейчас в Украине работают 82% базовых станций сотовой связи - в Харьковской и Херсонской областях их восстанавливают. При этом после массированного ракетного удара в Украине не работали около 45% базовых станций, сказал он. 

"Большинство базовых станций операторов зарезервированы аккумуляторами, но когда пропадает свет все с WiFi-сетей, которые также не работают, переходят на базовую станцию, – и там, где есть резервирование на 2 часа, она работает пол часа", – добавил он.

В то же время все операторы согласно решению СНБО и указу президента должны зарезервировать критические точки минимум также на трое суток. И работы в этом направлении уже проводятся, также сети проводятся к "пунктам несокрушимости", которые также должны быть зарезервированы фиксированной связью на трое суток, заявил глава Госспецсвязи.

Напомним, что в МОЗ из-за возможного блэкаута посоветовали отказаться от плановых операций.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи