Украинцы в Милане протестовали против российской оперы в театре La Scala (ФОТО)

Украинское сообщество в итальянском Милане вышло в среду на пикет у престижного оперного театра La Scala, протестуя против российской оперы "Борис Годунов". Об этом пишет "Радио Свобода".

Украинцы осудили решение руководства театра открыть 7 декабря театральный сезон спектаклем Борис Годунов российского композитора Модеста Мусоргского по произведению поэта Александра Пушкина.

«Это манифестация против российской пропаганды, которая использует свою культуру для продвижения на Западе антидемократического ультранационалистического нарратива «русского мира», – заявили организаторы протестной акции.

По их словам, пропутинский певец Ильдар Абдразаков, исполняющий роль царя Бориса Годунова, не осудил российскую войну против Украины, а наоборот – продолжает быть в составе «специальных российских культурных сил», продвигающих имперскую идеологию.

«Не следует разделять русский народ, его имперскую ментальность и его культуру, заложившую основы захватнической идеологии «русского мира», – призвали итальянцев украинские активисты.

В предыдущие месяцы община и дипломаты обращались к руководству La Scala, к мэру Милана с просьбой заменить премьеру другим (не русским) спектаклем и изъять из репертуара российские произведения на время, когда идет варварское нападение россии на Украину. Была создана соответствующая петиция с подписью более 20 украинских ассоциаций и более 1000 граждан Украины и Италии.

Один из руководителей театра Доминик Майер заявил, что опера Мусоргского не пропаганда российских властей.

«Нет ничего направленного против Украины, но есть спектакль, который готовили три года, это шедевр, – ответил Майер на критику. В защиту имиджа известного в мире театра, он напомнил о разрыве трудового соглашения с российским дирижером Валерием Гергиевым, публично не осудившим вооруженную агрессию россии против Украины.

Мэр Милана Беппе Зал, в свою очередь, отметил, что La Scala засвидетельствовала свою поддержку украинцам благотворительным концертом в апреле, собрав около 400 тысяч евро для помощи беженцам и взяв на обучение в своей танцевальной школе украинских балерин.

Мэр Зал считает неуместной полемику вокруг оперы "Борис Годунов".

«Неприемлемо думать, когда не поддерживаешь политику одной страны, следует отменить ее культуру, особенно когда речь идет о российском опыте, который во многом вдохновил нашу европейскую чувствительность», – отметил Беппе Зал в своем подкасте «Добрый день, Милан».

Трансляцию премьеры вел государственный телеканал RAI1 и медиакомпании из других стран мира. На торжественном открытии театрального сезона присутствовал президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла, премьер-министр Джорджия Мэлони, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен. Телевизионную версию представили известные ведущие и журналисты канала RAI1 Милли Карлуччи и Бруно Веспа.

Премьера российской оперы в La Scala названа наиболее важным культурным событием в Италии. Впервые за последние семь лет сезон открывает сочинение иностранного композитора. Итальянская пресса предоставила широкую огласку произошедшему.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи