Мэр Чернигова по решению суда лишен права занимать должность

Яворовский районный суд Львовской области по протоколу Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) вынес решение о лишении права занимать госдолжности Черниговского городского головы Владислава Атрошенко и наложил штраф. Об этом 7 декабря сообщил НАПК.

"7 декабря по протоколу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) о конфликте интересов у Черниговского городского головы Владислава Атрошенко Яворовский районный суд Львовской области вынес решение о том, что чиновник действовал в условиях реального конфликта интересов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что суть нарушения состоит в том, что в августе 2022 года Черниговский городской голова Владислав Атрошенко распорядился своему водителю вывезти автомобиль жены Tesla Model X за границу. Чиновник действовал в условиях конфликта интересов, ведь водитель обеспечивает транспортное обслуживание городского головы исключительно в рамках выполнения должностных обязанностей.

Уже в сентябре НАПК составил протокол о конфликте интересов у Черниговского городского головы по ч.ч. 1, 2 ст. 172-7 КУоАП - нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

"Суд постановил признать мэра Чернигова виновным в административном правонарушении, предусмотренном частью 1 и 2 статьи 172-7 КУоАП и наложить на него штраф в размере 6 800 гривен. Кроме того, теперь чиновник на год лишен права занимать должности, связанные с исполнением. функций государства или местного самоуправления", - сообщили в НАПК.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи