РФ пытается "заморозить" боевые действия, чтобы набраться сил - Генсек НАТО

Россия пытается "заморозить, как минимум, на короткое время" сложившуюся ситуацию на поле боя в Украине, чтобы восстановить силы и начать новое наступление весной. Об этом заявил на конференции, организованной британской Financial Times. генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает ВВС 7 декабря.

Он также ответил на критику в том, что западные страны якобы устали от продолжающейся войны. По его словам, НАТО будет поддерживать Украину и ее право на самооборону.

"Если путин победит, это будет трагедия для украинцев, равно как и будет иметь серьезные последствия для всех нас, сделав союзников более уязвимыми, а мир – более опасным", - заявил Столтенберг.

При этом он не ответил, будет ли НАТО передавать Украине танки и самолеты западного образца, от чего союзники Украины до сих пор воздерживались.

Столтенберг подчеркнул, что сейчас важно поддерживать в рабочем состоянии то вооружение, которое уже было передано, и продолжать поставки запчастей и боеприпасов.

"Парадокс состоит в том, что чем больше мы хотим достичь мирного решения путем переговоров, которое гарантирует украинскую победу, тем больше нужно предоставлять срочную военную поддержку Украине, чтобы создать условия для справедливого продолжительного мира", - сказал генсек НАТО.

Также, по его словам, условий для мирных переговоров на данный момент нет:

"Россия не показывает признаков готовности к переговорам, а это – уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. Это не НАТО и не Брюсселю решать, но украинцам, когда наступит время, чтобы начать переговоры".

Как сообщалось, Украина может получить 3 миллиарда долларов из замороженного афганского фонда НАТО. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи