Врачи в Херсоне придумывали болезни детям-сиротам, чтобы помешать их вывозу в РФ – Associated Press

Во время оккупации Херсона местные врачи придумывали болезни для детей-сирот, чтобы помешать оккупантам вывезти их в россию. Об этом 5 декабря сообщает Associated Press.

"Мы сознательно написали ложную информацию о том, что дети больны и их нельзя транспортировать. Мы боялись, что оккупанты узнают, но мы решили, что спасем детей любой ценой", – сказала заведующая отделением реанимации доктор Ольга Пилярская.

Таким образом медики придумали страшные диагнозы для 11 брошенных младенцев, находящихся на их попечении. Благодаря этому удалось помешать их передачу в детский дом. Уже там им выдали бы российские документы и отправили в РФ.

"У одного ребенка было "легочное кровотечение", у другого "неконтролируемые судороги", а третьему потребовалась "искусственная вентиляция легких", – рассказала Пилярская о поддельных записях.

Также спасал детей и директор центра социально-психологической реабилитации в селе Степановка Владимир Сагайдак. Он подделал документы и спас 52 осиротевших ребенка. Часть из них он отправил в семьи к своим сотрудникам, других отвез к дальним родственникам, а некоторых из старших оставил с собой.

Однако несмотря на все такие усилия, оккупанты все равно "эвакуировали" немало детей. Так, из детского дома в октябре вывезли в оккупированный Крым около 50 детей. Всего же за время оккупации Херсонщины, как минимум 1000 детей были украдены российскими оккупантами из школ и детских домов.

В данный момент спецслужбы разыскивают перевезенных детей, но до сих пор не знают, что с ними стало.

Напомним, ранее сообщалось, что в Херсоне оккупанты для того, чтобы сбежать с фронта просили у врачей любые фейковые диагнозы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи